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JAVA Fundamental DAY01

  1. 税收法律制度

1 税收法律制度

1.1 【例题1-单选题】下列税种中,属于地方税的是( )。

A.关税

B.增值税

C.房产税

D.营业税

1.2 参考答案

【答案】C

【解析】根据现行税收征管权限和收入支配权限的划分,属于地方税的税种包括:营业税(不包括铁道部门、各银行总部、各保险公司集中缴纳的部分).车船税.房产税.车船使用税.契税.土地增值税等。

1.3 【例题2-单选题】下列税种中,( )不属于行为税。

A.耕地占用税

B.车船税

C.城市维护建设税

D.车辆购置税

1.4 参考答案

【答案】B

【解析】选项B属于财产税类。

1.5 【例题3-判断题】根据征收对象的不同,可将税种分为流转税.所得税.资源税和行为税。( )

1.6 参考答案

【答案】×

【解析】按征税对象的不同分为流转税类.所得税类.财产税类.资源税类和行为税类。

1.7 【例题4-单选题】下列选项中,不属于税收特征的是( )。

A.强制性

B.无偿性

C.公平性

D.固定性

1.8 参考答案

【答案】C

【解析】税收具有强制性.无偿性和固定性三个特征。

1.9 【例题5-多选题】下列税种中,采取从价和从量相结合复合计税的有( )。

A.对卷烟征收的消费税

B.资源税

C.对白酒征收的消费税

D.耕地占用税

1.10 参考答案

【答案】AC

【解析】对卷烟.白酒征收的消费税采取从价和从量相结合的复合计税方法。

1.11 【例题6-单选题】下列各项中属于税法核心要素的是( )。

A.征税人

B.纳税义务人

C.征税对象

D.税率

1.12 参考答案

【答案】D

【解析】税法的构成要素包括:征税人.纳税义务人.征税对象.税目和税率;纳税义务人.征税对象.税率是构成税法的三个最基本要素,其中税率是核心要素。

1.13 【例题7-多选题】下列关于实体法的构成要素说法正确的有( )。

A.征税对象是区别不同税种的主要标志

B.个人所得税执行超额累进税率

C.土地增值税执行超率累进税率

D.起征点是对征税对象总额中免于征税的数额

1.14 参考答案

【答案】AC

【解析】起征点是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。我国工资薪金所得应缴纳的个人所得税的税率是执行3%至45%的七级超额累进税率。

1.15 【例题8-单选题】下列各项中,属于税收程序法的是( )。

A.《中华人民共和国企业所得税法》

B.《中华人民共和国海关法》

C.《会计法》

D.《中华人民共和国个人所得税法》

1.16 参考答案

【答案】B

【解析】《中华人民共和国税收征收管理法》.《中华人民共和国海关法》.《进出口关税条例》都属于税收程序法。《中华人民共和国企业所得税法》.《中华人民共和国个人所得税法》属于税收实体法。

1.17 【例题9-多选题】下列关于税法与税收关系的说法中,正确的有( )。

A.税收是一种经济活动,属于经济基础范畴;税法是一种法律制度,属于上层建筑范畴

B.税收活动必须严格按照税法的规定进行

C.税法是税收的法律依据和法律保障

D.税法必须以保障税收活动的有序进行为其存在的理由和依据

1.18 参考答案

【答案】ABCD

1.19 【例题10-多选题】下列关于征税对象的说法中,正确的有( )。

A.征税对象又称课税对象,是税收法律关系中权利义务所指的对象

B.征税对象仅指具体物,它是区别不同类型税种的主要标志

C.在我国税法构成要素中,征税对象是税法中规定的征税对象的具体项目,是征税的具体根据

D.征税对象是构成税法的最基本要素之一

1.20 参考答案

【答案】AD

【解析】选项B:征税对象包括物或行为,是区别一种税与另一种税的重要标志。选项C:在我国税法构成要素中,税目是税法中规定的征税对象的具体项目,是征税的具体根据。

1.21 【例题11-单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元,则应纳增值税为( )万元。

A.8.72

B.1.8

C.1.75

D.10.2

1.22 参考答案

【答案】C

【解析】该商店的年销售额在80万以下,可判定为小规模纳税人,所以应纳增值税=60/(1+3%)*3%=1.75万元。

1.23 【例题12-单选题】某公司进口一批电脑,海关审定的关税完税价格为600万元,关税30万元,则下列说法中正确的是( )。

A.该公司应缴纳的进口增值税为102万元

B.该公司取得的进口增值税专用缴款书不能作为国内销售商品的进项税额抵扣凭证

C.该公司的纳税义务发生时间为货物到港的当天

D.该公司的纳税地点为报关地海关

1.24 参考答案

【答案】D

【解析】该公司应缴纳的进口增值税=(600+30)×17%=107.1万元;该公司取得的进口增值税专用缴款书可以作为国内销售商品的进项税额抵扣凭证;进口货物的纳税义务发生时间为报关进口的当天。

1.25 【例题13-单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是( )。

A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含的增值税

B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含的增值税

C.不允许扣除任何外购固定资产的价款

D.上述说法都不正确

1.26 参考答案

【答案】A

【解析】消费型增值税允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金。选项B属于收入型增值税的特征;选项C属于生产型增值税的特征。

1.27 【例题14-多选题】增值税一般纳税人取得的下列发票或凭证中,可据以抵扣进项税额的有( )。

A.外购免税农产品的收购发票

B.进口大型设备取得的海关专用缴款书

C.外购原材料支付运费取得的运输普通发票

D.委托加工货物取得的增值税专用发票

1.28 参考答案

【答案】ABCD

【解析】本题考核进项税额的抵扣。

1.29 【例题15-单选题】下列关于增值税纳税人的表述,正确的是( )。

A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业不得向税务机关申请一般纳税人资格认定

B.不经常发生增值税应税行为的企业为小规模纳税人

C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个体工商户按小规模纳税人纳税

1.30 参考答案

【答案】C

【解析】选项A:对于年应税销售额未超过财政部.国家税务总局规定的小规模纳税人标准,以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。选项B:不经常发生增值税应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。选项D:年应税销售额超过小规模纳税人标准的个体工商户为增值税一般纳税人。

1.31 【例题16-多选题】下列选项中,符合小规模纳税人的认定标准的有( )。

A.从事货物批发或零售的纳税人(商业型单位),年应税销售额在80万元以下的

B.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人(生产型单位),年应税销售额在50万元以下的

C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

D.非企业性单位.不经常发生应税行为的企业

1.32 参考答案

【答案】ABCD

1.33 【例题17-多选题】多选题下列各项中,可以抵扣增值税进项税额的有( )。

A.一般纳税人向农业生产者购买的免税农产品

B.一般纳税人向小规模纳税人购买的农产品

C.一般纳税人外购原材料所发生的运输费用及保险费

D.小规模纳税人向农业生产者购买的免税农产品

1.34 参考答案

【答案】AB

【解析】一般纳税人外购原材料所发生的运输费用(代垫运费除外),根据普通发票所列运费金额和7%的扣除率计算进项税额准予抵扣,但随同运费支付的装卸费.保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。

1.35 【例题18-多选题】根据《暂行条例》的规定,纳税人销售或进口下列货物适用于13%低税率的有( )。

A.粮食

B.自来水

C.杂志

D.饲料

1.36 参考答案

【答案】ABCD

【解析】本题考核增值税的税率。根据《增值税暂行条例》的规定,13%的低税率适用于纳税人销售或进口下列货物:(1)粮食.食用植物油;(2)自来水.暖气.冷气.热水.煤气.石油液化气.天然气.沼气.居民用煤炭制品;(3)图书.报纸.杂志;(4)饲料.化肥.农药.农机.农膜;(5)国务院规定的其他货物。

1.37 【例题19-单选题】某酒厂为一般纳税人。3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为93 600元;同时收取包装物押金2 000元,此业务酒厂应计算的销项税额为( )元。

A.13 600

B.13 890.60

C.15 011.32

D.15 301.92

1.38 参考答案

【答案】B

【解析】本题考核酒类包装物押金增值税的计算。酒类包装物押金无论是否逾期,均以收到时,并入收入当期销售额计算销项税额。酒厂应计算的销项税额=(93 600+2 000)÷(1+17%)×17%=13 890.60(元)。

1.39 【例题20-单选题】不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收,所以开具发票应该严格规范,符合要求,下列选项中错误的有( )。

A.单位和个人应在发生经营业务确认营业收入时,才能开具发票

B.填写发票应当使用中文,外资企业可以同时使用一种外国文字

C.任何单位和个人不得转借.转让.代开发票

D.已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存2年,保存期满,报经税务机关查验后销毁

1.40 参考答案

【答案】D

【解析】发票的开具要求包括:填写发票应当使用中文。民族自治地区可以同时使用当地通用的一种民族文字;外商投资企业和外资企业可以同时使用一种外国文字。已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年,保存期满,报经税务机关查验后销毁。

1.41 【例题21-多选题】下列发票中,属于专业发票的是( )。

A.广告费用结算发票

B.工业企业产品销售统一发票

C.国有邮政.电信企业的邮票.邮单.话务.电报收据

D.运输企业的客票.货票

1.42 参考答案

【答案】CD

【解析】选项AB:属于普通发票。

【注意】税务机关是发票的主管机关,国家税务总局负责全国发票管理工作。

1.43 【例题22-单选题】下列关于消费税的纳税人说法正确的是( )。

A.甲公司是生产料酒的企业,则甲公司是消费税的纳税人

B.乙公司是一家从事国产品牌汽车销售的4S店,则乙公司是消费税的纳税人

C.丙公司是一家专门承接烟丝委托加工业务的企业,则丙公司是消费税的纳税人

D.丁公司是一家从事外国高档化妆品进口和零售的企业,则丁公司是消费税的纳税人

1.44 参考答案

【答案】D

【解析】消费税是指对从事生产.委托加工及进口应税消费品的单位和个人,就其消费品的销售额或销售数量或者销售额于销售数量相结合征收的一种流转税,选项A料酒并不是应税消费品;选项B从事销售的乙公司,应该缴纳增值税;选项C丙公司作为受托加工企业,提供劳务,应该缴纳增值税。

1.45 【例题23-单选题】某白酒生产企业(增值税一般纳税人),本月销售白酒20吨(1吨=2 000斤),取得不含增值税销售收入60万元,已知白酒的消费税从价税率为20%,从量税率为0.5元/斤,则该企业本月应缴纳的增值税和消费税合计为( )万元。

A.14

B.22.2

C.24.2

D.10.2

1.46 参考答案

【答案】C

【解析】销售白酒按照比例税率应纳的消费税=60×20%=12(万元),销售白酒应纳的定额税=20×2 000×0.5=20 000(元),定额税换算成万元=20 000÷10 000=2(万元),销售白酒应缴纳的增值税=60×17%=10.2(万元),本月应缴纳的增值税和消费税合计=12+2+10.2=24.2(万元)

1.47 【例题24-多选题】下列各项中,关于委托加工商品缴纳消费税的说法错误的有( )。

A.纳税人委托某金银首饰加工企业加工一批金银首饰用于销售,应由受托加工企业代收代缴消费税

B.纳税人委托个体经营者加工消费品,由个体经营者代收代缴消费税

C.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的,其委托加工环节已经缴纳的消费税准予在当期一次性全额扣除

D.纳税人委托加工消费品,一律由受托人代收代缴消费税款

1.48 参考答案

【答案】ABCD

【解析】金银首饰.铂金首饰.钻石及钻石饰品在零售环节纳税;纳税人委托个体经营者加工消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税;纳税人将委托加工收回的应税消费品用于连续生产应税消费品的,并不是所有情况都可以扣除已缴纳消费税的;纳税人委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。

1.49 【例题25-单选题】根据《消费税暂行条例》规定,纳税人将自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品时( )。

A.按产品成本计算缴纳消费税

B.按同类产品销售价格计算缴纳消费税

C.按组成计税价格计算缴纳消费税

D.不用缴纳消费税

1.50 参考答案

【答案】D

【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

1.51 【例题26-单选题】某啤酒厂2009年9月生产了15 000吨生啤,当月销售了10 000吨,取得含税销售收入117万元.则啤酒厂应缴纳消费税的计税依据为( )。

A.100万元

B.117万元

C.10 000吨

D.15 000吨

1.52 参考答案

【答案】C

【解析】啤酒实行从量定额征税。

1.53 【例题27-多选题】下列各项中,属于消费税纳税义务人的是( )。

A.生产应税消费品的单位和个人

B.委托加工应税消费品的单位和个人

C.流通环节购买应税消费品的单位和个人

D.进口应税消费品的单位和个人

1.54 参考答案

【答案】ABD

【解析】消费税一般在单一环节征收,流通环节购买应税消费品的就不再缴纳消费税了。

1.55 【例题28-多选题】我国现行消费税采用的税率有( )。

A.比例税率

B.定额税率

C.累进税率

D.差别税率

1.56 参考答案

【答案】AB

【解析】消费税采用比例税率.定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况。

【注意】将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按最高税率征税。

1.57 【例题29-多选题】下列关于消费税应纳税额说法中,正确的有( )。

A.纳税人委托个体经营者加工消费品,由个体经营者代收代缴消费税

B.实行从量定额征税的应税消费品,其计税依据是销售应税消费品的实际销售数量

C.实行从量定额与从价定率相结合的复合计税的计算公式为:应纳税额=销售数量×单位税额+销售额(或组成计税价格)×税率

D.应税消费品若是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出的应税消费品征税时,按当期生产领用数量计算准予扣除的外购应税消费品已缴纳的消费税税款

1.58 参考答案

【答案】BCD

【解析】委托加工的应税消费品,以委托方为纳税人,由受托方代收代缴消费税(受托方为个人的除外)。

1.59 【例题30-单选题】某建筑企业2010年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5 000万元,支付职工工资等支出1 000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为( )万元。

A.120

B.150

C.200

D.250

1.60 参考答案

【答案】B

【解析】该企业当月应缴纳的营业税=5 000×3%=150(万元)。

1.61 【例题31-判断题】营业税的纳税期限为1日.3日.5日.10日.15日.1个月或1个季度,不能按期纳税的可以按次纳税。( )

1.62 参考答案

【答案】×

【解析】营业税的纳税期限为5日.10日.15日.1个月或1个季度,不能按期纳税的可以按次纳税。

1.63 【例题32-多选题】下列关于营业税纳税申报地点的规定,说法正确的有( )。

A.纳税人提供应税劳务,应当向企业纳税申报所在地的主管税务机关申报纳税

B.纳税人转让土地使用权,应当向其土地所在地的主管税务机关申报纳税

C.单位和个人出租土地使用权.不动产的营业税纳税地点为单位和个人所在地

D.单位和个人出租不动产,就应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税

1.64 参考答案

【答案】BD

【解析】纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。单位和个人出租土地使用权.不动产的营业税纳税地点为土地.不动产所在地。

1.65 【例题33-多选题】下列关于营业税纳税义务发生时间的规定,说法正确的有( )。

A.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为不动产所有权.土地使用权转移的当天

B.纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C.纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务时间为不动产所有权.土地使用权转移的当天

D.纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物并收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据的当天

1.66 参考答案

【答案】BCD

【解析】纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款项的当天。

1.67 【例题34-多选题】下列关于企业所得税的说法中错误的有( )。

A.国有企业.集体企业.合伙企业均是企业所得税的纳税人

B.依照外国法律成立,未在中国境内设立机构、场所的公司不是我国的企业所得税纳税人

C.居民企业应就其来源于中国境内和境外的全部所得缴纳企业所得税

D.非居民企业仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

1.68 参考答案

【答案】ABD

【解析】中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,均为企业所得税的纳税义务人,选项A的说法错误;依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构.场所的,或在中国境内未设立机构.场所,但有来源于中国境内所得的企业,就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,选项B错误;非居民企业在中国境内设立机构场所的,应当就其所设机构.场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构.场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税,选项D错误。

1.69 【例题35-多选题】下列收入不属于企业所得税免税收入的有( )。

A.非营利组织的收入

B.财政拨款收入

C.居民企业之间的股息.红利等权益性收益

D.国债利息收入

1.70 参考答案

【答案】ABC

【解析】免税收入包括国债利息收入,符合条件的居民企业之间的股息.红利等权益性收益,在中国境内设立机构.场所的非居民企业从居民企业取得与该机构.场所有实际联系的股息.红利等权益性收益,符合条件的非营利组织的收入等。

1.71 【例题36-单选题】增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不允许扣除的税金是( )。

A.消费税

B.营业税

C.增值税

D.印花税

1.72 参考答案

【答案】C

【解析】允许税前扣除的税金是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的企业缴纳的各项税金及其附加。

1.73 【例题37-判断题】企业捐赠所得不属于企业的生产经营所得,因此不是企业所得税的征税对象。( )

1.74 参考答案

【答案】×

【解析】企业所得税的征税对象是企业的生产经营所得.其他所得和清算所得。包括销售货物所得.提供劳务所得.转让财产所得,捐赠所得和其他所得等。

1.75 【例题38-多选题】下列关于企业所得税的相关说法中,正确的有( )。

A.企业所得税按纳税年度计算

B.企业所得税的纳税年度自公历1月1日起至12月31日止

C.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

D.企业所得税分月或者分季预缴

1.76 参考答案

【答案】ABCD

【解析】本题考核企业所得税的征收管理。

1.77 【例题39-单选题】下列选项中属于企业所得税不征税收入的是( )。

A.国债利息收入

B.财政拨款

C.在经营活动中发生的销售成本

D.符合条件的居民企业之间的股息.红利等权益性收益

1.78 参考答案

【答案】B

【解析】不征税收入包括:财政拨款.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费.政府性基金以及其他不征税收入。

1.79 【例题40-单选题】根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,按比例税率计算缴纳个人所得税的是( )。

A.工资.薪金所得

B.个体工商户的生产经营所得

C.劳务报酬所得

D.对企事业单位承包经营所得

1.80 参考答案

【答案】C

【解析】选项ABD适用的是超额累进税率。

1.81 【例题41-单选题】下列关于个人所得税中“次”的表述正确的是( )。

A.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以1年内取得的收入为1次

B.同一作品再版取得所得与以前出版发表时取得的稿酬合并计算为一次

C.同一作品先连载后出版的,或者先出版后连载的,视为两次稿酬所得征税

D.同一作品在出版和发表时分次支付稿酬的,应分次计算

1.82 参考答案

【答案】C

【解析】劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为1次,选项A错误;同一作品再版取得所得应视作另一次稿酬所得计征个人所得税,选项B错误;同一作品在出版和发表时分次支付稿酬的,应合并计算为一次,选项D错误。

1.83 【例题42-单选题】2012年8月,李某在某大学讲学,取得劳务报酬所得80 000元,从中拿出20 000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是( )元。

A.8 960

B.11 440

C.9 600

D.12 400

1.84 参考答案

【答案】B

【解析】应纳税所得额=80 000×(1-20%)=64 000元

捐赠可扣除金额=64 000×30%=19 200元

应纳税额=(64 000-19 200)×30%-2 000=11 440元

1.85 【例题43-判断题】个人所得税的扣缴义务人应扣未扣税款,税务机关可责令其缴纳税款,并处以应扣未扣税款50%以上3倍以下罚款。( )

1.86 参考答案

【答案】×

【解析】个人所得税的扣缴义务人应扣未扣税款,税务机关可责令其缴纳税款,并处以应扣未扣税款50%以上到3倍的罚款。

1.87 【例题44-单选题】某大学于教授受某企业邀请,为该企业中层干部进行管理培训讲座,从企业取得报酬5000元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。

A.工资薪金所得

B.劳务报酬所得

C.稿酬所得

D.偶然所得

1.88 参考答案

【答案】B

【解析】本题考核个人所得税的税目范围。根据规定,劳务报酬所得是指个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得。包括:翻译.审稿.书画.咨询.讲学等29项具体项目。

1.89 【例题45-单选题】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。

A.在中国境内无住所,居住也不满一年的个人

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

D.在中国境内有住所的个人

1.90 参考答案

【答案】D

【解析】本题考核个人所得税居民纳税人的认定。根据规定,居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度,两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。

1.91 【例题46-多选题】根据个人所得税的规定,以下各项所得适用累进税率形式的有( )。

A.工资薪金所得

B.个体工商户生产经营所得

C.财产转让所得

D.承包承租经营所得

1.92 参考答案

【答案】ABD

【解析】本题考核个人所得税的税率。对于财产转让所得适用的是比例税率,税率为20%。

1.93 【例题47-判断题】某演员取得一次性的演出收入2.1万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。( )

1.94 参考答案

【答案】×

【解析】本题考核个人所得税中劳务报酬所得的处理。劳务报酬的加成征收是对一次取得劳务收入扣除费用后的所得额超过20 000元时适用,21 000×(1-20%)= 16 800(元),故不适用加成征收。

1.95 【例题48-判断题】对财产租赁所得一次收入畸高的,要实行加成征收个人所得税。( )

1.96 参考答案

【答案】×

【解析】对劳务报酬所得一次收入畸高的,要实行加成征收个人所得税。

【注意】《个人所得税法》中所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20 000元。

1.97 【例题49-多选题】根据《个人所得税法》规定,下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。

A.年所得12万元以上的

B.从中国境内两处或者两处以上取得工资.薪金所得的

C.从境外取得所得的

D.取得应税所得,没有扣缴义务人的

1.98 参考答案

【答案】ABCD